Сбежавшая из «Аводы» дочь Давида Леви получит синекуру от Нетаниягу

Сбежавшая из «Аводы» дочь Давида Леви получит синекуру от Нетаниягу

Реклама
сайт YouTube. на фото иллюстрация

Предоставление правительственной синекуры председателю партии «Гешер» Орли Леви-Абукасис, которая войдет в состав нового кабинета министров Нетаниягу после подписания коалиционных соглашений, обойдется налогоплательщику в 20 миллионов шекелей.

Как сообщает сегодня ynet, чтобы удовлетворить требования ушедшей из партии «Авода» Леви-Абукасис Нетаниягу создал новое министерство «по улучшению положения общин».

Этому ведомству будет передано часть функций МБВ Израиля. В частности, под руководством Леви окажется полицейское подразделение (105) по борьбе с преступлениями против детей в сети интернет.

Кроме того, под контроль нового министра будет передано Управление по безопасности общин, Управление по борьбе с алкоголем и наркотиками, проект «Город без насилия» и т.д. Все указанные правительственные подразделения находились под контролем МВБ в период министра Гилада Эрдана («Ликуд»).

В новом правительстве Нетаниягу будет не менее 36 министров. Принятый ранее закон о кабинете министров ограничивает количество министерств 18. В последнем временном правительстве Нетаниягу было до 23 министров.

Дочь Давида Леви хладнокровно изменила предвыборным обещаниям

Ранее сообщалось, что один из руководителей левого предвыборного блока «Авода – Гешер – МЕРЕЦ» Орли Леви-Абукасис заявила, что не намерена голосовать за создание правительства меньшинства, которое опирается на внешнюю поддержку арабской партии.

По ее словам, у депутатов от «Гешер» нет никаких обязательств перед председателем партии «Авода» Амиром Перецем, а возглавляемая ей партия якобы вошла в состав левого блока под давлением «Кахоль Лаван».

Ранее депутат Леви заявила в телеинтервью, что она согласна на сотрудничество с арабской партией по всем вопросам социально-экономического блока.

«Любое правительство с участием «Гешер» будет решать прежде всего социальные проблемы населения. Я пришла в политику с тем, чтобы улучшить жизнь простых людей», — сообщила она.

Таким образом, дочь бывшего главы МИД Израиля Давида Леви сокращает пространство для маневра левой коалиции и существенно снижает возможность создания правительства при внешней поддержке арабской партии.

По всей вероятности, решение включить «Гешер» в коалицию с МЕРЕЦ было крупной ошибкой левых сил, которая может стоить «Кахоль Лаван» возможности создания кабинета министров.

Вместе с тем Леви-Абукасис проявила себя как крайне ненадежный политический партнер, способный нарушить любые обещания в пользу сиюминутной конъюнктуре.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …