Сидней требует отставки премьер-министра. ВИДЕО

Сидней требует отставки премьер-министра. ВИДЕО

Реклама

Тысячи жителей Сиднея вышли на улицы города требовать отставки премьер-министра Австралии Скотта Моррисона. Австралийцы считают, что глава правительства не уделяет должного внимания проблеме лесных пожаров, бушующих в стране с октября прошлого года и принявших уже масштаб национального бедствия.

По данным издания The Sydney Morning Herald, в деловом районе Сиднея на акцию вышли около 20 тысяч человек, их маршрут проходит от городской ратуши до здания парламента.

Среди организаторов протеста — студенческие активисты и движение «Восстание против вымирания» (Extinction Rebellion). К Сиднею присоединились и другие города, в частности, протестуют в Аделаиде и Мельбурне.

По последним данным, из-за лесных пожаров в Австралии погибли 25 человек и миллиард животных. Уничтожены более 8 млн гектаров леса, около 3 тысяч жилых домов и более 4 тысяч административных и хозяйственных построек.

Ранее по инициативе Моррисона финансирование городских пожарных служб штата Новый Южный Уэльс было урезано примерно на треть, а финансирование пожарных сельской местности — почти на 3/4. Кроме того, в самый разгар беспрецедентных пожаров, для которых ввели новую категорию угрозы пожароопасности — «катастрофическая», Мориссон улетел в отпуск на Гавайи. Заодно в отпуск с семьей улетел министр по чрезвычайным ситуациям штата Новый Южный Уэльс.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …