Горячие новости
Синайский полуостров вновь открывается для израильтян, но попасть туда смогут не все желающие

Синайский полуостров вновь открывается для израильтян, но попасть туда смогут не все желающие

Реклама

Синайский полуостров, уже давно облюбованный израильтянами как место дешевого отдыха с казино и разными прочими «радостями жизни», недоступными в Израиле, вновь откроется для израильских туристов. 

Пограничный пункт Таба, расположенный на юге Эйлата,  возобновит свою работу с 30 марта по 12 апреля. 

Согласно утвержденному сегодня правительством постановлению, выехать на Синайский полуостров смогут  только граждане страны, являющиеся обладателями «зеленого паспорта», т.е. прошедшие полный цикл вакцинации или переболевшие «ковидом». 

Все желающие отдохнуть на Синае, выехать не смогут из-за ограничения в 300 выезжающих в день. Аналогичная квота действует и на возвращение в Израиль. 

Следует учесть, что при возвращении из Египта израильтянам придется протестироваться на коронавирус  дважды: в первый раз — в пунктах тестирования на египетской территории, второй раз — уже в Израиле. Согласно последним данным, стоимость теста в Египте не превышает 20 долларов. 

Еще одна не очень хорошая новость для тех, кто решит отдохнуть в Стране фараонов. Пересечь пограничный пункт Таба можно будет либо в составе организованных групп, либо в индивидуальном порядке, но пешком. На собственном автомобиле, как это было в «доковидную эпоху», в Египет из Израиля попасть не удастся.

Туристам-автовладельцам предлагается добраться до Эйлата на своем авто, после чего оставить его на общественной стоянке на территории бывшего городского аэропорта или на одной из городских парковок. Затем сесть на рейсовый автобус или такси, которые доставят туристов прямо к пограничному терминалу. 

Решение открыть пограничный пункт Таба принималось вопреки позиции израильского Минздрава. В ведомстве утверждают, что этот шаг усилит угрозу проникновения в Израиль более агрессивных мутаций коронавируса, обладающих повышенной устойчивостью к применяемым в стране вакцинам.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …