Сингапурские ученые рассчитали, когда закончится эпидемия коронавируса в Израиле

Сингапурские ученые рассчитали, когда закончится эпидемия коронавируса в Израиле

Реклама

Специалисты из Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD) вычислили дату окончания эпидемии коронавируса в Израиле и в других странах мира.

Прогноз составлен лабораторией инноваций с помощью искусственного интеллекта на основе анализа информации о количестве подтвержденных случаев заболевания. Расчеты ежедневно уточняются и опубликованы «в ознакомительных целях».

Согласно этим прогнозам пик эпидемии коронавируса в еврейском государстве уже пройден, он пришелся на начало апреля. Распространение вируса завершится к 4 мая на 97%, к 16 мая на 99%, и на 100% эпидемия закончится к 7 июля.

В Китае, по словам ученых, эпидемия завершилась еще 9 апреля. К 20 июля вирус перестанет распространяться в России. Германия и Франция окончательно освободятся от коронавируса — 1 и 5 августа соответственно. Великобритания —  14 августа. США — 27 августа. В общей сложности анализу подверглись данные, собранные в 131 стране.

Специалисты предупреждают, что в их модели могут быть ошибки, поскольку она не учитывает многих условий, характерных для отдельных стран, и строится на ограниченных данных. В частности, модель не учитывает карантинных мер или их отмены, а также повторных случаев заболевания

«Читатели должны воспринимать любые предсказания с осторожностью. Чрезмерный оптимизм, основанный на прогнозных датах конца эпидемии, опасен, поскольку он может ослабить нашу дисциплину, вызвав таким образом новое распространение болезни. Его следует избегать», – предупреждают ученые.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …