Скончался израильтянин, придумавший, как более справедливо определять победителя в футболе

Скончался израильтянин, придумавший, как более справедливо определять победителя в футболе

Реклама

Федерация футбола Израиля сообщила о кончине в возрасте 93 лет израильского футбольного менеджера Йосефа Дагана, вошедшего в историю мирового футбола придуманным им новым правилом определения победителя в «ничейных» футбольных матчах. 

Идея определять победителя по итогам послематчевых пенальти возникла у Дагана после просмотра четвертьфинала  Олимпийского турнира в Мексике в 1968 году. Тогда  матч Израиль — Болгария завершился со счетом 1:1, но израильтянам было присуждено поражение решением жребия. 

В 1969 году Йосеф Даган представил свое предложение на обсуждение Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), играющего роль законодателя в футболе. 

Его идея была одобрена и уже в 1970 году серией послематчевых пенальти был определен победитель в игре двух британских профессиональных клубов «Халл-Сити» и «Манчестер Юнайтед». Последний оказался точнее и заработал победное очко. 

В 1999 году Йосеф Даган за свою идею был отмечен специальной наградой УЕФА «За большой вклад в мировой футбол».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …