Смертельный китайский коронавирус стремительно разлетается по миру

Смертельный китайский коронавирус стремительно разлетается по миру

Реклама

Коронавирус 2019-nCoV, который вызвал вспышку пневмонии в Китае в конце декабря, начал свое опасное шествие по миру. Сегодня из аэропорта «Пулково» северной столицы России госпитализировали пассажира, прибывшего из Шанхая, с подозрением на заболевание, вызываемое вирусом. В Петербург он летел с пересадками в Красноярске и Москве.

Главный врач клинической инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Алексей Яковлев подтвердил, что больной направлен к ним. По его словам, в больнице лежит еще один пациент с подозрением на коронавирус — китайский студент.  Накануне недомогание, вероятно, вызванное коронавирусом, диагностировали у китайского туриста, прибывшего в Хабаровск.

На сегодняшний день известно также о случаях заражения в Южной Корее, Японии, Таиланде, Гонконге, Тайване, Макао и США. В СМИ сообщалось о возможном завозе вируса на Филиппины и в Австралию.

Вчера официальные китайские источники сообщали о 6 жертвах нового заболевания, сегодня речь идет уже о 17 скончавшихся. По данным китайских властей, число инфицированных в стране превысило 500 человек.

В связи с угрозой эпидемии президент США Дональд Трамп заявил, что американские Центры по контролю и профилактике заболеваний уже работают над предотвращением распространения по стране нового типа пневмонии. Ранее Северная Корея закрыла границу для иностранных туристов. Россия усилила санитарный и карантинный контроль, Великобритания и Сингапур  проверяют всех прибывающих из Китая пассажиров.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …