Горячие новости
смертность становится ощутимой, тяжелобольных тоже все больше

смертность становится ощутимой, тяжелобольных тоже все больше

Реклама

Быстрый рост заболеваемости «ковидом» сказывается на количестве тяжелобольных и умирающих. По данным Минздрава на вечер воскресенья, в стране насчитывается 18.374 зарегистрированных носителя коронавируса.

В субботу анализы на «ковид» сдали 74 тысячи человек, из них зараженными оказались 2094 (3,2%).

Количество тяжелобольных за минувшие сутки выросло на 4 человека, сейчас их 205. Число умерших тоже увеличилось на 4 – вчера общий список летальных случаев насчитывал 6473, к вечеру понедельника он вырос до 6477.

Дальнейший рост этих показателей будет свидетельствовать о «злокачественности» нынешней вспышки, то есть о серьезных последствиях в плане ущерба для здоровья людей. Ранее правительство надеялось на то, что вспышка «молодежной» заболеваемости не отразится на практически полностью привитых группах риска и таким образом останется «безвредной». Но эти надежды не оправдались.

То ли штамм «дельта» устойчивей к действию вакцины, то ли сами антитела со временам ослабевают, но вероятность заражения у привитых людей, особенно из групп риска, в последнее время значительно возросла. Сейчас такие люди могут сделать третью прививку для укрепления иммунитета, однако многие считают, что «поезд уже ушел» – вспышка заболеваемости, которую следовало купировать гораздо раньше жесткими методами, уже вышла из-под контроля, и дальнейший рост числа тяжелобольных и умирающих практически неизбежен.

Вот данные по степени «привитости» новых зараженных и всех тяжелобольных на воскресенье, 1 августа.

Итак, в воскресенье из всех тяжелобольных 132 были привиты полностью, 7 – привиты частично, 67 – непривиты. Это может показаться «перекосом» в сторону привитых, но следует помнить, что среди взрослых людей привиты порядка 80% населения. Поэтому, наоборот, треть непривитых среди тяжелобольных свидетельствует о том, что у них вероятность тяжелого течения болезни существенно выше, чем у привитых.

Похожая картина наблюдается и в возрастной категории старше 60 лет. Там из всех тяжелобольных на воскресенье было 123 полностью привитых, 5 наполовину привитых и 40 непривитых. Поскольку уровень «привитости» у людей этой возрастной категории – порядка 90%, 40 непривитых тяжелобольных на 123 привитых говорит о том, что для непривитых старше 60 лет вероятность тяжелого течения болезни выше примерно в три раза.

Статистика по новым зараженным тоже показывает, что лучше быть привитым, чем непривитым. В субботу, 31 июля, среди новых выявленных носителей вируса было 1049 полностью привитых, 39 наполовину привитых и 1006 непривитых.

Может показаться, что зараженные «делятся» практически поровну и поэтому не имеет значения, привит ты или нет. Но это не совсем верно, поскольку в Израиле полностью привито 5,377 миллиона человек – то есть порядка 60%. Поэтому, если бы вероятность заражения была равной, среди зараженных было бы 60% привитых, но их лишь половина. Это означает, у непривитых больше шансов заразиться «ковидом», хотя и ненамного.

Отметим, что к полностью привитым в Минздраве причисляют и тех, кто переболел «ковидом» и привился одной дозой. Тех, кто просто переболел «ковидом», видимо, причисляют к непривитым.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …