Апрель 30, 2014 6:28:25 PM
Вот уже много лет в День Памяти павших Еврейское агентство Сохнут проводит церемонию, посвященную евреям диаспоры и посланникам Сохнута, погибших от рук террористов. Церемония проходит на площади, возле иерусалимской штаб-квартиры Сохнута, факел в память о жертвах террора зажигают глава Сохнута и представитель семей погибших. В прошлом году факел зажег профессор Иегуда Перл, отец журналиста Даниэля Перла, убитого исламскими фанатиками в Пакистане.
В этом году церемония пройдет под знаком памяти жертв злодейского теракта в Аргентине, осуществлённого 20 лет тому назад у здания еврейского общины Буэнос-Айреса (AMIA). Его жертвами стали 85 человек. Церемония состоится 5 мая, в ней примут участие представители еврейской общины Аргентины. Родственники двух погибших в теракте — Густаво Меламуда и Сильвии де Родригес — зажгут вместе с главой Еврейского агентства Натаном Щаранским памятный факел.
В церемонии примут участие посол Аргентины в Израиле Карлос Грасиа, глава Сохнута Натан Щаранский, глава ВСО Авраам Дувдевани, руководители еврейских организаций и фондов.
Двадцать лет назад — 18 июля 1994 года террорист-ливанец подорвал автомашину с взрывчаткой возле здания еврейской общины. В результате теракта погибли 85 человек, более 300 получили ранения. Подавляющее большинство пострадавших были евреями. В марте 1992 года террористы взорвали автомашину возле здания посольства Израиля в Буэнос-Айресе. Жертвами этого теракта стали 29 человек.
Ежегодную церемонию поминовения организует Еврейское агентство Сохнут совместно с ВСО, фондами Керен Кайемет и Керен ха-Йесод, Еврейскими Федерациями Северной Америки (JFNA) , Еврейским фондом Канады. Она посвящена также евреям, павшим в войнах Израиля и погибшим от рук террористов в Израиле.
По данным Еврейского агентства, с момента создания государства Израиль, в ходе терактов и антисемитских акций погибли более 200 евреев, проживающих в диаспоре. В ходе церемонии возле штаб-квартиры Сохнута будет не только зажжен факел памяти, но и установлена мемориальная стела с именами и фамилиями погибших.
Церемония состоится в 9 часов утра, 5 мая, по адресу — ул. Кинг Джордж, 48, Иерусалим
Пресс-секретарь Еврейского агентства
Давид Шехтер
На фото пресс-службы Сохнута — памятная стела, установленная в прошлом году