средняя зарплата "халатников" в Израиле

средняя зарплата «халатников» в Израиле

Реклама

Министерство финансов в еженедельном отчете поделилось сведениями о зарплатах тех, кто пребывал в вынужденном неоплачиваемом отпуске во время эпидемии.

Всего с начала марта по первую неделю апреля трудовую деятельность прекратили: порядка 235 тысяч работников в мелком бизнесе (с годовым оборотом до 5 миллионов шекелей в год), 160 тысяч работников в малом бизнесе (с годовым оборотом 5-20 миллионов шекелей), 146 тысяч работников в среднем бизнесе (с годовым оборотом 20-100 миллионов шекелей), 182 тысячи работников на крупных предприятиях (с оборотом более 100 миллионов шекелей).

В сумме это 835 тысяч человек, а если приплюсовать к ним уволенных и отправленных в отпуск в дополнительные временные периоды эпидемии, число всех «отстраненных от работы» превышает миллион.

Подробные данные Минфина касаются только этих 835 тысяч. Половина из них работает в пяти отраслях: образование, пищевая, обслуживание домохозяйств (ставки, у которых работодателями являются владельцы домохозяйств), коммерция и розничная торговля, промышленность (включая сферу высоких технологий) и оптовая торговля.

Кроме того, дома пришлось посидеть многим строителям, работникам сферы по уходу, работникам сферы культуры, досуга и спорта, грузовой транспортной отрасли, здравоохранения, гостиничной отрасли.

Как отмечают в Минфине, при средней зарплате в 10 с половиной тысяч шекелей по стране средняя зарплата отправленных в принудительный отпуск за месяц до этого составляла 6342 шекеля.

Это касается даже тех сфер, в которых средняя зарплата относительно высока. Например, в финансовой отрасли средняя зарплата – 19.200 шекелей, а средняя зарплата «халатников» из этой отрасли – 7900 шекелей.

При этом средняя зарплата в гостиничной отрасли – 7800 шекелей, а средняя зарплата отправленных в вынужденный отпуск из этой отрасли – 7200 шекелей.

Та же картина по крупному бизнесу в целом, средняя зарплата в котором составляет 13.200 шекелей, а средняя зарплата «временно уволенных» – 6600 шекелей.

Из этого аналитики Минфина делают вывод о том, что во всех отраслях по домам отправили только самых низкооплачиваемых сотрудников. А учитывая, что и производительность труда у таких работников, как правило, самая низкая, в Минфине полагают, что ущерб, нанесенный израильской экономики пребыванием в вынужденном отпуске миллиона с лишним человек не так велик, как можно было бы предположить.

Вместе с тем, чиновники отмечают, что речь идет о самой слабой прослойки трудового населения, которым после подобных «эксцессов» трудно трудоустроиться, если их уволили или если вследствие долгого простоя бизнеса их ставки пока будут не нужны.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …