Срок годности правительства Нетаниягу-Ганца продлили на 120 дней

Срок годности правительства Нетаниягу-Ганца продлили на 120 дней

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Депутаты Кнессета проголосовали за перенос даты окончательного принятия государственного бюджета на 120 дней (с конца августа на середину декабря 2020 года – прим. НК) и предупредили распад правящей коалиции под руководством «Ликуда» и «Кахоль Лаван».

Следует отметить, что основное противоречие по бюджету между Нетаниягу и Ганцом все еще не снято. Нетаниягу, который фактически организовал коалиционный кризис, добривается принятия годичного бюджета в обход коалиционных соглашений, который, по его мнению, позволит лучше справиться с экономическим кризисом в Израиле в краткосрочной перспективе.

Ганц, со своей стороны, добивается неукоснительного выполнения коалиционных соглашений, требуя двухгодичного бюджета, который позволит планировать действия правительства до момента его прихода к власти.

Склоняясь к проведению внеочередных выборов, с целью не допустить приход Ганца на пост премьер-министра, Нетаниягу использует бюджетную проблему в качестве катализатора парламентского кризиса. Согласно последнему опросу общественного мнения, в случае новых выборов «Ликуд» получит 31 депутатский мандат, а «Кахоль Лаван» лишь 11 мест в Кнессете и, скорее всего, не войдет в новую правящую коалицию.

Уже через 120 дней Израиль ждет полное повторение сегодняшней ситуации, когда распад коалиции удалось предупредить лишь за несколько часов до установленного срока.

По данным прессы, локальный политический кризис в Израиле преодолен. Переговорные группы от «Ликуда» и «Кахоль Лаван» продолжают контакты с целью найти решение бюджетного кризиса.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …