стали известны сценарии, позволяющие Путину не потерять власть в 2024 году

стали известны сценарии, позволяющие Путину не потерять власть в 2024 году

Реклама

Транзит российской власти в 2024 году может быть осуществлен по нескольким сценариям. Об этом сообщает российское издание «Коммерсант» со ссылкой на близкие к администрации президента Путина источники.

Согласно первому сценарию Владимир Путин может возглавить правящую партию, «Единую Россию». Таким образом у фракции «ЕдРа» будет контроль над правительством, будущий президент должен будет с этим считаться.

В своем послании Владимир Путин подробно остановился на потенциальных полномочиях Госдумы по формированию правительства. На данный момент нижняя палата парламента только дает согласие главе государства на назначение премьера.

Как считает «Коммерсант», Владимир Путин явно дал понять, что хочет передать Думе полномочия назначать премьера. Также, как полагают собеседники издания, можно предполагать будущие изменения нормы о роспуске нижней палаты парламента в случае несогласия с предложениями президента по кандидатуре премьера. Сейчас, если Дума трижды не примет предложенную президентом кандидатуру, глава государства может распустить нижнюю палату.

Эксперты предполагают и усиление полномочий Думы по назначению конкретных министров. Сейчас консультации с Думой по кадровым вопросам правительства проходят исключительно в протокольном режиме.

В ходе выступления президент России предложил наделить Думу правом утверждать состав правительства. 

«При этом президент будет обязан назначить их (членов правительства) на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц», — цитирует «Коммерсант» Владимира Путина.

Источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, анализируя заявление президента, полагает, что к 2024 году Владимир Путин может возглавит правящую партию.  Известный российский политолог Евгений Минченко также считает, что в новой политической системе ключевую роль будет играть правящая партия.

Во время послания Владимир Путин высказал идею закрепить в Конституции роль Госсовета. Это, по мнению экспертов, может стать началом перехода реальной власти к этой структуре, возглавить которую способен Путин, не нарушая Конституции страны.

Владимир Путин в послании отметил, что все предлагаемые изменения могут быть приняты только после проведения общенационального референдума.

Собеседники издания не исключают, что возможно удастся обойтись без этого: как заявил осведомленный источник «Коммерсанта», поправки в Конституцию могут быть внесены уже весной этого года. Вчера стало известно том, что уже создана рабочая группа по подготовке предложений по внесению поправок в Основной закон.

Как мы уже сообщали, Владимир Путин  предложил руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину занять должность председателя правительства. Предложение было сделано во время рабочей встречи.

Михаил Мишустин согласился с предложением. Глава российского государства внес кандидатуру Мишустина на рассмотрение в Государственную Думу.

Доктору экономических наук Михаилу Мишустину 53 года. Он возглавляет Налоговую службу почти 10 лет. Женат, трое детей, увлекается хоккеем.

Ранее правительство России подало в отставку. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом России Владимиром Путиным спустя несколько часов после послания Федеральному собранию.

В своем послании глава государства предложил ряд изменений действующей Конституции, которые радикально меняют политическую систему страны. Медведев отметил, что озвученные предложения изменят баланс исполнительной, законодательной и судебной властей.

«В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, было бы правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ, чтобы правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — сказал Медведев.

Владимир Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не все получилось». Российский лидер сказал, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина. Пока он просит их выполнять обязанности в полном объеме.

Также глава Кремля сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза РФ и предложить ее Медведеву. На этом посту, по мнению Путина, он может заняться темами обороноспособности и безопасности.

Отставка правительства РФ оказалась неожиданностью для российских политиков и представителей власти. В частности, члены Совета Госдумы узнали об этом во время своего заседания одновременно с появившимися сообщениями в СМИ. Об этом рассказал первый вице-спикер совета Александр Жуков.

«Я по этому поводу знаю не больше вашего», — сказал он журналистам.  

Также исполняющий обязанности федерального министра сообщил изданию The Bell, что никто ничего не подозревал. «Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на послании тоже не было ни намека», — пояснил он.

О неожиданности отставки сказали и собеседники портала «Открытые медиа» в аппарате правительства. По словам одного из них, об этом не знали ни министры, ни сотрудники ведомств. Он добавил, что еще утром «они готовились к обычному рабочему дню».

При этом, по словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, отставка правительства не отразится на динамике реализации послания президента Федеральному собранию. Толстой напомнил, что послание президента — это «обращение ко всем ветвям власти». «Мы все будем работать над тем, чтобы максимально быстро его реализовать», — заявил он. 

По мнению политика и общественного деятеля, руководителя предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального на выборах президента России 2018 года Леонида Волкова, «все сводится исключительно к обеспечению пожизненного правления Путина, к продолжению застоя. Никакая другая задача сейчас не решается, только сделать из Путина — Елбасы».

Такой же точки зрения придерживается и американское новостное агентство «Рейтер». Отставка российского премьера предоставит главе Кремля возможность провести необходимые изменения в структуре власти, чтобы обеспечить 67-летнему Путину «дальнейшее правление в новом качестве после окончания его текущего срока в 2024 году», пишет издание.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …