США ввели эмбарго на торговлю оружием с Россией

Американские власти внесли Российскую Федерацию в список стран, с которыми полностью запрещена торговля оружием. О этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

В заявлении указано, что Министерство торговли расширяет экспортные ограничения в связи с применением РФ химического оружия против своих граждан.

«Применяя незаконные нервнопаралитические вещества против диссидентов, как внутри, так и за пределами своих границ, российское правительство грубо нарушило свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и подвергло своих граждан и граждан других стран смертельному риску. Министерство торговли намерено не допустить Россию к американским технологиям, которые могут быть использованы для ее злонамеренной деятельности», — сказано в сообщении.

Под применением незаконных веществ имеется в виду покушение с помощью боевого яда класса «Новичок» на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в марте 2018 года в британском городе Солсбери и отравление оппозиционного политика Алексея Навального в августе 2020 года в Томске.

Исключения сделаны для операций в рамках сотрудничества государств в области космоса, а до 1 сентября — в области коммерческих космических запусков. Решение вступает в силу с 18 марта.

Вводимые ограничения поставили Россию в один список с Афганистаном, ЮАР, Ираком, Ливией, Сомали, Южным Суданом и Зимбабве.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …