США жестко предупредили нового командира "аль-Кудс" КСИРа

США жестко предупредили нового командира «аль-Кудс» КСИРа

Реклама

Ближний Восток

Если новый командир иранского спецподразделения Корпуса стражей исламской революции продолжит убивать американцев, то его ждет участь его предшественника Касема Сулеймани. 

Об этом в интервью панарабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. 

Он напомнил, что президент США Дональд Трамп неоднократно предостерегал Тегеран от каких-либо действий против американских объектов и граждан США. 

«В течение многих лет президент Трамп однозначно давал понять, что любое нападение на американцев или американские интересы будет встречено решительно, как это продемонстрировал президент 2 января. Я думаю, что иранский режим теперь понимает, что не может атаковать Америку и справиться с ней. Мы будем считать режим и его сателлитов ответственными за любое нападение на американцев или американские интересы в регионе», — заявил Хук. 

Командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января в ходе ракетного удара, нанесенного американским беспилотником по району грузового терминала аэропорта Багдада. 

Удару с воздуха подверглись два автомобиля, в котором находился Сулеймани и сопровождавшие его лица. 

Помимо иранского генерала, в результате атаки погибло еще девять человек, включая заместителя командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандиса и полевого командира проиранской шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» (иракская «Хизбалла») Мухаммада аль-Джабири. 

Иран ответил на гибель Сулеймани ракетными ударами по американским военным базам в эр-Рамади и Эрбиле 8 января.

В рамках операции под названием «Мученик Сулеймани» по американским базам, по сообщению иранских СМИ, было выпущено около 50 крылатых и баллистических ракет. Американские СМИ сообщали о 15 ракетах, разорвавшихся на территории военных баз.  Первоначально сообщалось, что никто из американских военнослужащих не пострадал, но спустя три недели, выступая на экономическом форуме в Давосе, президент Трамп признал, что некоторые из них «получили незначительные травмы». 

«Я слышал, что у них (военных – прим. ред.) были головные боли и что-то еще, но я бы сказал, это не очень серьезно… Я не считаю эти ранения серьезными, по сравнению с другими. Я видел, что Иран делал при помощи придорожных мин с нашими солдатами: видел людей без рук и ног, людей, которые получили ужасные ранения», — сказал Трамп. 

Позднее Центральное командование США уточнило, что в результате иранских ракетных атак пострадали 11 американских военных.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …