Горячие новости
США запрещают въезд в страну тем, кто вакцинировался российским "Спутником V"

США запрещают въезд в страну тем, кто вакцинировался российским «Спутником V»

Реклама

США запретят пересечение границы страны тем иностранцам, которые были привиты от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Новые ограничения вступят в силу в ноябре. Об этом сообщает американское издание «Вашингтон пост».

Так, согласно новым правилам, в США не смогут попасть иностранцы, привитые вакцинами, которые не получили одобрение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Российский «Спутник V» в число одобренных этими организациями вакцин не входит, что создает большую проблему для граждан РФ.

Журналисты отмечают, что ограничения коснутся не только россиян, поскольку препарат от коронавируса «Спутник V» закупали и другие страны. Во всем мире было приобретено около 450 миллионов доз российской вакцины, и теперь людям, которые ею вакцинировались, могут закрыть доступ на территорию США. Это может стать причиной критики российского препарата.

«Это большая проблема для российских путешественников и для людей в других странах, получивших «Спутник V». Россия упустила возможность использовать эту вакцину как дипломатический инструмент», — прокомментировала ситуацию профессор Университета Содружества Вирджинии Джудит Твигг.

На ограничения уже отреагировали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), который выступил главным инвестором разработки и производства «Спутника V». Руководство фонда назвало российскую вакцину эффективной и безопасной и подчеркнуло, что препарат «одобрен в 70 странах, где проживает более четырех миллиардов человек».

«Мы выступаем против попыток политизировать глобальную борьбу против COVID-19 и дискриминировать эффективные вакцины ради краткосрочных политических или экономических выгод», — говорится в заявлении РФПИ.

Посольство России в Вашингтоне отказалось комментировать американским журналистам новую политику США относительно ужесточения правил въезда иностранцев.

Ранее мы сообщали, что ЕС отложил одобрение вакцины «Спутник V». Высокопоставленные источники уверяли, что Москва не предоставила европейским регуляторам убедительных данных, свидетельствующих о безопасности российского препарата, из-за чего процедура его одобрения была приостановлена.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …