США и Франция в срочном порядке эвакуируют своих граждан из Китая

США и Франция в срочном порядке эвакуируют своих граждан из Китая

Реклама

США направляет специальный самолет для эвакуации своих дипломатов и их семей, находящихся в китайском городе Ухань, закрытом на карантин из-за распространения коронавируса 2019-nCoV, также как и 16 соседних городов.

Как сообщает «Уолл-стрит джорнал», «Боинг 767» рассчитан на 230 человек. США уже получили разрешение на проведение эвакуации от китайского МИД и других правительственных ведомств. По данным источника издания, на борту американского самолета будет находиться медперсонал на случай экстренной помощи заразившимся. Помимо этого, власти США закрывают свое консульство, находящееся в городе.

Также Министерство иностранных дел Франции готовит эвакуацию граждан республики из Уханя. Пока речь идет только от тех, кто сам желает покинуть Китай.

К таким экстренным мерам США и Франция прибегли на фоне сообщений о росте числа погибших от заболевания, которое вызывает коронавирус. По последним официальным данным в КНР скончался 41 человек, заражены более 1200. Каждый день растет число стран, в которых фиксируют случаи заболевания. Вчера вечером стало известно о двух госпитализированных с этим коронавирусом во Франции. Ранее сообщалось о случаях заражения в Малайзии, Австралии, в Южной Корее, Японии, Таиланде и США.

Тем временем административный центр Гонконг объявил о чрезвычайном положении в городе.  Глава администрации Кэрри Лэм заявила, что власти повышают уровень экстренного реагирования с «серьезного» до «наивысшего». В городе отменили все публичные мероприятия, поездки на культурные и спортивные события в континентальный Китай, школьные каникулы продлили на две недели. Сейчас в Гонконге подтверждено пять случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …