Горячие новости
США и Франция просят Россию прояснить роль Турции в карабахском конфликте

США и Франция просят Россию прояснить роль Турции в карабахском конфликте

Реклама

Россия должна пояснить некоторые вопросы по соглашению о прекращении войны в Карабахе. Об этом сказал представитель Госдепартамента по итогам переговоров госсекретаря Майка Помпео с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

По его словам, среди этих вопросов — роль Турции в перемирии. Мы по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы ОБСЕ, признавая действия, предпринятые Россией. Но мы также признаем, что остается много вопросов, которые русские должны прояснить, такие как параметры соглашения, включая роль Турции», — сказал американский дипломат.

При этом представитель Госдепартамента отметил, что Помпео и Ле Дриан выразили обеспокоенность действиями Турции в ряде регионов, включая Восточное Средиземноморье, Ливию и Сирию. «Сейчас между США и Турцией очень много проблем и точек напряжения», — сказал он.

Представитель Госдепа также добавил, что турецкий лидер Реджеп Эрдоган не нашел времени встретиться с госсекретарем США, когда тот был с визитом в Турции, из-за несостыковки в расписаниях.

Ранее Эрдоган направил на одобрение в парламент указ о размещении турецких военных в Азербайджане. Предполагается, что они будут работать вместе с российскими военными в совместном наблюдательном центре.

В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров назвал недоразумением заявления представителей США и Франции о недостаточной информированности по соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

«Мне странно было это слышать, потому что, что касается, например, французских наших коллег, за последние дней десять дважды подробнейшим образом тема Карабаха обсуждалась по телефону президентами РФ и Французской Республики», — сказал он и подчеркнул, что, как только Россия начала предпринимать попытки решить конфликт в регионе, она работала в тесном взаимодействии с сопредседателями Минской группы.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …