Горячие новости
США отказались от "беспрецедентного сотрудничества" с Россией по вакцине от "ковида"

США отказались от «беспрецедентного сотрудничества» с Россией по вакцине от «ковида»

Реклама

Россия официально предлагала США «беспрецедентное сотрудничество» в вопросе разработки вакцины от коронавируса, но Вашингтон отказался. Об этом сообщает телеканал «Си-эн-эн» со ссылкой на источники в Москве.

По их словам, предполагалось тесное взаимодействие по проекту администрации США «Операция «Сверхзвуковая скорость», который направлен на ускоренную разработку препарата от COVID-19. Также речь шла о производстве российской вакцины американскими фармацевтическими компаниями.

Отказ от сотрудничества связан с сомнениями в безопасности российской вакцины. «Они провели слишком мало испытаний на людях, чтобы решить, работает ли она в больших масштабах», — сказал источник, близкий к американскому правительству.

Он пояснил, что российская вакцина считается в США настолько недоработанной, что даже не вызвала серьезного интереса: «Нет ни малейшего шанса, что США испробуют ее даже на обезьянах, не говоря уже о людях». По мнению собеседника телеканала, Китай гораздо серьезнее и проводит собственные испытания и «гораздо ближе к победе в гонке вакцин».

После выхода материала «Си-эн-эн» Минздрав России заявил, что не направлял США официальных предложений о сотрудничестве в области разработки вакцины от коронавируса.

Между тем и российские медики сомневаются в эффективности и безопасности препарата «Спутник V», зарегистрированного 11 августа и заявленного как первая в мире вакцина от коронавируса. Согласно проведенному опросу, более половины российских медиков не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную в центре Гамалеи.

Российские врачи не верят в вакцину, которую вкололи дочери Путина: нет информации и все подозрительно быстро

Ранее мировые организации здравоохранения и врачи из разных стран раскритиковали поспешность регистрации вакцины в России. По мнению главы немецкой Федеральной врачебной палаты Клауса Райнхарда, применение «Спутника V» – это «рискованный эксперимент на людях».

Вакцину от «ковида», которой заинтересовался Израиль, подвергли жесткой критике

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …