США признали "Русское имперское движение" террористической группировкой

США признали «Русское имперское движение» террористической группировкой

Реклама

Американские власти признали созданную в России ультранационалистическую организацию «Русское имперское движение» (РИД) террористической группировкой, передает агентство Reuters со ссылкой на координатора Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Натана Сейлса.

Сейлс отметил, что это первый подобный случай в истории страны, когда в список террористических организаций внесено движение, проповедующее идеи превосходства белой расы.

«РИД по-прежнему активно занимается рекрутированием и обучением единомышленников-неонацистов и сторонников превосходства белой расы по всей Европе. Мы знаем, что они завербовали людей из других стран Европы и продолжают это делать», — добавил представитель Госдепа.

Главным основанием для включения РИД в список террористических группировок в США назвали предполагаемые связи организации со шведским «Северным движением сопротивления», члены которого совершили подрывы бомб в Гетеборге в ноябре 2016 и январе 2017 годов.  

Ситуацию уже прокомментировал лидер РИД Станислав Воробьев, который в интервью «МБХ медиа» назвал данное решение «беспрецедентным» и политическим.  

«Самое смешное, что-то действо в Швеции, которое они нам вменяют, суд вообще не признал терроризмом. Официально было отвергнуто обвинение в терроризме тем людям из шведской организации, к которой мы не имеем никакого отношения. На основании чего тогда признавать нашу организацию? Они привязывают нас искусственно к «Северному движению сопротивления», к организации, которая является легальной», — сказал Воробьев.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …