"Талибан" заявил, что почти полностью контролирует границы Афганистана

«Талибан» заявил, что почти полностью контролирует границы Афганистана

Реклама

Представитель террористического движения «Талибан» рассказал Российскому информационному агентству «Новости» о том, что группировка контролирует почти все границы Афганистана.

«Граница с Туркменией, с Ираном и Пакистаном, за исключением нескольких небольших участков, также полностью под нашим контролем. Граница Таджикистана полностью находится под нашим контролем от Бадахшана до Тахара и Кандура. Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар под контролем Кабула», — заявил «пресс-секретарь» террористов Забиулла Муджахед.

Власти Таджикистана утверждают, что эта информация не соответствует действительности. По оценкам таджикской стороны, талибы контролируют только 80% границы.

С мая, после ухода войск США и НАТО, талибы проводят масштабную наступательную операцию в Афганистане и теснят правительственные силы.

Российские дипломаты, несмотря на то, что в РФ «Талибан» признан террористической организацией, продолжают вести переговоры с представителями группировки. При этом Россия перебрасывает военную технику к границам Афганистана. По словам замглавы МИДа РФ Андрея Руденко, северные провинции страны «стремительно превращаются в новую горячую точку».

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …