террорист требовал выпустить "палестинских детей из израильских тюрем" и мощный скутер

террорист требовал выпустить «палестинских детей из израильских тюрем» и мощный скутер

Реклама

Французские силовики задержали мужчину, который захватил заложников в банке города Гавр. О завершении спецоперации сообщил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

«Заложники освобождены, они целы и невредимы. Я благодарю бойцов RAID за их хладнокровие и профессионализм, а также все мобилизованные под руководством префекта полиции Приморской Сены силы безопасности и спасения», — написал в ночь на пятницу «Твиттере» глава французского МВД.

Мэр Гавра, бывший премьер-министр Франции Эдуар Филипп поблагодарил национальную полицию и бойцов спецназа, которые «в очередной раз проделали замечательную работу на службе наших сограждан».

Вчера вечером вооруженный мужчина взял в заложники шесть человек в отделении банка «Бред». Группа оперативников быстро прибыла на место, банк находится рядом с полицейским участком. Переговоры с захватчиком длились несколько часов.

Мужчина выдвигал странные требования, в частности, он хотел добиться освобождения «палестинских детей, несправедливо содержащихся в заключении в Израиле», разрешить палестинцам моложе 40 лет находиться на Храмовой горе Иерусалиме и просил предоставить ему мощный скутер.

У силовиков были данные о ситуации внутри банка, так как одному из заложников удалось сбежать. Позже злоумышленник отпустил четырех человек. В конце концов переговорщики убедили террориста отпустить последнего заложника и сдаться. По мнению полиции, 34-летний преступник этими действиями хотел привлечь к себе внимание. На допросе он заявил, что не сожалеет о содеянном.

В правоохранительных органах также сообщили, что преступник ранее уже попадал поле зрения полиции и спецслужб в связи с ношением оружия и контактами с исламистами. Он имеет «психологические расстройства биполярного типа», отмечает издание «Фигаро».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …