Тихановская объяснила, почему не торопится в тюрьму по примеру Навального

Тихановская объяснила, почему не торопится в тюрьму по примеру Навального

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская не собирается в ближайшее время возвращаться домой, как это сделал российский оппозиционер Алексей Навальный. Об этом она рассказала в интервью швейцарской газете «Тагес Анцайгер».

«Случай Навального совсем другой. Он политик, и возвращение было политическим решением. Судьба привела меня к сегодняшней ситуации. Я не строю политическую карьеру», – сказал она в ответ на вопрос о сравнении российским оппозиционером и добавила, что думает о возвращении, когда ей плохо.

«Но возвращение ничего не изменит. Я стала бы просто еще одной жертвой этого режима. Здесь я могу добиться гораздо большего, чем в тюрьме», — отметила экс-кандидат в президенты Белоруссии.

Она также заявила, что не боится затухания протеста в стране, потому что «на улице не бывает революции, она происходит в уме и в сердце». «С помощью оружия и насилия Лукашенко может выгнать людей с улиц, но он не может помешать людям думать самостоятельно», — подчеркнула Тихановская.

Кроме того, она рассказала, что белорусская оппозиция «в течение многих недель пыталась установить контакт с Кремлем, но никто не ответил». По ее мнению, президент РФ Владимир Путин может помочь уйти с поста своему белорусскому коллеге, но так, «чтобы это не выглядело как победа народа».

Напомним, Светлана Тихановская фактически заменила своего мужа Сергея Тихановского, выдвигавшегося в качестве кандидата на выборы в президенты Белоруссии и арестованного властями по надуманному обвинению.

В августе 2020 года белорусский избирком объявил победителем Александра Лукашенко. Тихановская и ее сторонники не признали результаты выборов. По неофициальным данным экзит-поллов, она набрала около 80% голосов. На следующий день после голосования Тихановскую вынудили покинуть страну. Сейчас она живет в Литве.

2 марта белорусские власти выписали ордер на арест Тихановской по обвинению в организации массовых беспорядков, объявили ее в розыск и запросили у Вильнюса экстрадицию, но получили отказ.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …