Горячие новости
Трамп подписал скандальный "акт Родченкова"

Трамп подписал скандальный «акт Родченкова»

Реклама

Президент США Дональд Трамп подписал антидопинговый закон, названный по имени бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Закон предусматривает возможность преследования со стороны США любого человека за причастность к допинговому сговору на международных соревнованиях, в которых принимают участие американские спортсмены.

Наказанием для тренеров, агентов, менеджеров и представителей государственных учреждений может стать штраф до миллиона долларов и арест до десяти лет.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, несмотря на одобрение закона, некоторые его положения смутили Трампа. В частности, его сомнения вызвало требование к правоохранительным органам делиться информацией с Антидопинговым агентством США, что может поставить под угрозу ход уголовных расследований.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) раскритиковало «акт Родченкова». По мнению организации, этот закон подорвет международную борьбу с допингом, расширив юрисдикцию США за пределы своих границ и предоставив при этом преимущества американским спортсменам.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …