Трамп помиловал своего бывшего советника после того, как чернокожий судья устроил цирк из уголовного процесса

Трамп помиловал своего бывшего советника после того, как чернокожий судья устроил цирк из уголовного процесса

Президент США Дональд Трамп утвердил ходатайство о помиловании Майкла Флинна, отставного генерал-лейтенанта армии, бывшего начальника армейской разведки США и бывшего советника президента по национальной безопасности.

Уголовное обвинение против Флинна было сфабриковано американским Минюстом в рамках общего заговора ФБР и юридических структур против Дональда Трампа и попыток утопить президента путем масштабной фальсификации под общим названием «сговор с Кремлем».

В частности, Флинна, у которого был разговор с российским послом в США Сергеем Кисляком, обвинили в том, что тот солгал на допросе в ФБР относительно деталей разговора. На этом основании его привлекли его к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в 2017 году, когда он занимал пост советника Трампа по национальной безопасности. Многие уже тогда отмечали абсурдность подобного обвинения, поскольку вся «ложь» Флинна заключалась в неточном изложении разговора, состоявшегося давно и не слишком ему запомнившегося. В дальнейшем всплыла внутренняя переписка агентов ФБР, из которой стало ясно, что дело «стряпали» сознательно, строя допрос так, чтобы можно было обвинить Флинна в даче ложных показаний. Разразился скандал, и Минюст снял с Флинна обвинения, попросив судью закрыть дело.

Однако тут наступили «15 минут славы» для чернокожего федерального судьи Эммета Салливана из округа Колумбия, который вел этот процесс и неоднократно публично угрожал Флинну тюрьмой. Судья Салливан, вопреки всем юридическим нормам, отказался завершить процесс и стал проводить его дальше в отсутствие стороны обвинения. Свою позицию он аргументировал тем, что суд имеет право заслушивать «друзей суда», так называемых amicus curiae. Судья стал вызывать на слушания различных сочувствующих демократам «независимых экспертов», которые, разумеется, настаивали на вине Флинна. Салливан явно намеревался при снятых Минюстом обвинениях и самоустранении обвинительной стороны все же приговорить Флинна к тюремному заключению, пользуясь тем, что в деле имелось формальное признание подсудимого в даче ложных показаний.

В свете беспрецедентного «балагана», устроенного судьей Салливаном, защита Флинна обратилась в апелляционный суд округа Колумбия, требуя выдать так называемый «мандамус» – категорическое предписание судье Салливану выполнить просьбу государственного обвинения и закрыть дело. Апелляционный суд выдал такой ордер, предписав Салливану закрыть дело, но тот не послушался. Он продолжал вести процесс без стороны обвинения, одновременно подав в апелляционный суд ходатайство о пересмотре решения по апелляции расширенным составом суда.

Все это тянулось бы еще непонятно сколько времени, но президент Дональд Трамп вынес решение о помиловании Флинна. Согласно американским законам, президентское помилование может даваться в любое время после совершения преступления, в том числе и на любом этапе уголовного процесса. Таким образом, сагу со скнадальным судебным преследованием Флинна можно считать законченной, если только не слишком адекватный судья Салливан не решит продолжать уголовный процесс и вопреки президентскому помилованию.



«Для меня большая честь объявить о том, что генерал Майкл Т. Флинн получил полное помилование. Поздравляю @GenFlynn и его замечательную семью, я знаю, что теперь у вас будет поистине фантастический День Благодарения!», — написал в «Твиттере» американский президент.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …