Горячие новости
Тревога в Ашкелоне, вероятен новый виток эскалации

Тревога в Ашкелоне, вероятен новый виток эскалации

Реклама

Около девяти часов вечера сработал сигнал воздушной тревоги в Ашкелоне и окрестных населенных пунктах. Как сообщают в армии, из сектора была запущена одна ракета, разорвавшаяся в незаселенной местности.

В последние дни напряженность в районе разделительного забора усилилась.  Из Газы практически ежедневно запускаются десятки воздушных шаров с горючими грузами, вызывающие пожары в лесных массивах и на сельскохозяйственных посевах. За вторник пожарным пришлось тушить порядка сорока возгораний, вызванных «фаерболами» из Газы.

В ответ ЦАХАЛ еженощно наносит удары по позициям террористов, однако в Газе привыкли к ночным израильским «псевдобомбардировкам» и не слишком их боятся.

Как сообщают арабские СМИ, ХАМАС предъявляет израильским властям ряд требований, включающих свободный импорт и экспорт продукции в сектор и из него, увеличение числа разрешений на работу в Израиле до 100 тысяч, инфраструктурные проекты, включая энерго- и водообеспечение, реализацию проектов ООН по трудоустройству жителей Газы.

Кроме того, ХАМАС требует отменить санкции, веденные в последние дни – увеличить рыболовную зону у побережья Газы до 20 морских миль, открыть КПП Керем-Шалом, через который в сектор поступает основная масса грузов и проч.

В понедельник в Газу приезжала на переговоры высокопоставленная посредническая делегация из Египта, однако она уехала ни с чем – никаких договоренностей с израильскими властями так и не было достигнуто. В Израиле требуют, чтобы ХАМАС по меньшей мере отказался от идеологии вооруженной борьбы с Израилем и признал еврейское государство.

По оценке источников в оборонной системе, ситуация практически идентична той, что создавалась в предыдущие «предвоенные» периоды, и весьма вероятен новый виток «ракетно-бомбовой» эскалации, при которой из Газы ежедневно обстреливаются израильские города, а в ответ ВВС проводят ночные бомбардировки сектора – более серьезные и результативные, чем сейчас.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …