три морских кошмара в акватории ЮАР. ВИДЕО

три морских кошмара в акватории ЮАР. ВИДЕО

Реклама

В Сети приобретает популярность снятое в ЮАР видео охоты пары косаток на большую белую акулу. Видео опубликовал морской гид Донаван Смит в январе 2020 года: события разворачивались в 400 километрах от Кейптауна.

Две косатки (известные также как киты-убийцы) выследили белую акулу и готовились к атаке.  Чем завершилась охота непонятно, на видео видно, как косатки удаляются от судна.

По словам Смита, косатки являются естественными врагами больших белых акул. Как правило, столкнувшись с нападением косаток, акулы покидают ареал, но иногда спустя несколько лет могут к нему возвратиться.

В 2015 году ученые зафиксировали резкое снижение популяции белых акул, объяснив это участившимися случаями нападения на них косаток. Причина резкого увеличения нападений до сих пор неизвестна.

Косатки — хищное морское млекопитающее отряда дельфиновых, достигают десяти метров в длину, их вес доходит до восьми тонн.

Большая белая акула  — одна из самых крупных хищных рыб в мире. В среднем большие белые акулы вырастают до 4,6-4,8 метра в длину. Эта акула считается наиболее опасным для человека видом этой категории рыб.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …