Уже послезавтра Израиль начнет возвращаться к привычной жизни? Все пройдет на "раз-два-три"

Уже послезавтра Израиль начнет возвращаться к привычной жизни? Все пройдет на «раз-два-три»

Реклама

Уже в начале будущей недели в Израиле может начаться процесс возвращения к привычному графику и образу жизни. Процесс, как предполагается, будет состоять из трех этапов: все это обсудят сегодня, 16 апреля, на специальном заседании под председательством главы правительства Биньямина Нетаниягу.

Первый этап может стартовать 18 апреля и продлиться до 3 мая. Каждый из этапов, как предполагается, будет длиться две недели, после которых примут решение о приостановке или продолжении программы в соответствии со статистикой по коронавирусу.

На этом этапе к работе частично вернутся те, кто не являются сотрудниками жизнеобеспечивающих предприятий и структур. Речь идет о максимальном количестве, составляющем 50% от обычного штатного расписания. В Минздраве требуют уменьшить эту  долю до 30%.

На первом этапе планируется разрешить работу непродовольственных магазинов и торговых центров (не более 15 торговых точек).  Снова начнут функционировать заведения системы специального образования («хинух меухад»), дошкольного образования, детские сады. При этом дошкольные классы будут сокращены по количеству учеников.

На втором этапе, с 3 по 17 мая,  будет разрешена работа торговых центров как закрытого, так и открытого типа. Возобновят учебу школьники 1-3 классов, при этом количество учеников в классах будет сокращено. Предприятия, не входящие в цикл жизнеобеспечения, смогут вернуть на работу до 85% работников.

На третьем этапе ( 17 – 30 мая) вернутся к работе все граждане страны, начнут функционировать рынки.

В ходе всех этапов восстановления Минздрав будет контролировать ситуацию, продолжат действовать принятые ранее ведомством инструкции.

Работа общественного транспорта будет в течение трех этапов возобновлена в полном объеме, при этом продолжится правило «25» для пассажиров автобусов (не более 25 пассажиров в ходе одной поездки).

Переход к каждому новому этапу будет зависеть от статистики темпов распространения инфекции.

Следует отметить, что в Минздраве и Минфине по-прежнему существуют значительные разногласия по поводу темпов и условий возвращения к привычному образу жизни в стране. В частности, это касается среднего и малого бизнеса. В Минфине полагают, что представители этих бизнесов могут на ранних этапах восстановления приступить к функционированию.

В Минздраве предлагают не спешить и оценить результаты первых европейских попыток вернуться к обычному ритму жизни: Европа завидует Австрии, там первыми начали возвращаться к обычной жизни.

Особый спор вызывает и возобновление работы парикмахерских и салонов красоты. Один из министров ранее заявил в ходе заседания, что следует разрешить работать парикмахерским, ведь они, по словам министра, все равно работают нелегально.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …