Украина назвала "теракт" и "ракетный обстрел" основными версиями крушения "Боинга"

Украина назвала «теракт» и «ракетный обстрел» основными версиями крушения «Боинга»

Реклама

Совет национальной безопасности (СНБО) Украины назвал основные версии крушения «Боинга-737», принадлежавшего компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ).  

Как передает РИА «Новости», следствие, наряду с техническими неполадками, рассматривает в качестве причин авиакатастрофы теракт, поражение лайнера зенитной ракетой и взрыв двигателя.

По сведениям телеграм-канала «Украина 24/7», СНБО также не исключает столкновения лайнера с беспилотником или «другим летающим объектом».   

Ранее агентство Reuters сообщило, что спецслужбы США, Канады и неназванной европейской страны считают, что причиной падения самолет стала техническая неисправность. Такой же версии придерживаются и иранские специалисты.  

Между тем очевидцы происшествия утверждали, что «Боинг» загорелся еще в воздухе и после падения взорвался. Представители МАУ заявили, что самолет, введенный в эксплуатацию в 2016 год, был полностью исправен и перед вылетом прошел техосмотр.

Рейс PS752, следовавший по маршруту Тегеран — Киев, вылетел в 05:15 по местному времени (03:45 по израильскому) в среду, 8 января. На борту находилось 177 человек, включая 26 детей, из семи стран мира: 82 иранца, 63 гражданина Канады, 11 — Украины (два пассажира и девять членов экипажа), 10 — Швеции, 4 — Афганистана, по 3 — ФРГ и Британии. Все они погибли.

Ранее сообщалось, что иранские власти отказываются передать Украине «черные ящики», обнаруженные на месте крушения.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил 9 января днем траура по погибшим в авиакатастрофе.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …