Горячие новости
Украина получила заказ на изготовление ракет Р-27 на 200 миллионов долларов

Украина получила заказ на изготовление ракет Р-27 на 200 миллионов долларов

Реклама

Новости Украины

Украинская компания «Артем» получила крупный заказ на производство управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней дальности Р-27, сообщает информационная платформа Defense Blog.

Как рассказал директор предприятия Владимир Зимин, «компания получила предоплату и приступила к выполнению крупнейшего за последние пятнадцать лет контракта на поставку ракет Р-27 на сумму более двухсот миллионов долларов».

Неназванный азиатский заказчик, предположительно Индия или Индонезия, заключил с «Артемом» контракт на поставку партии ракет средней дальности, предназначенных для перехвата и уничтожения вражеских пилотируемых самолетов, беспилотных целей и крылатых ракет в дальнем и ближнем воздушном бою.

Р-27 (по классификации НАТО AA-10 Alamo) — это семейство ракет класса «воздух-воздух», первоначально разработанное российским конструкторским бюро «Вымпел». Они предназначены для установки на истребители четвертого поколения, такие как МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-30, Су-33, Су-34 и Су-35. Разработка Р-27 была начата в апреле 1962 года, а фактическое производство началось в 1986 году. В настоящее время ракета находится на вооружении более чем 25 стран.

Еще в 1999 году по распоряжению кабинета министров Украины компания «Артем» получила все необходимые лицензии и разрешение правительства на производство и экспорт управляемых ракет класса «воздух-воздух» средней и большой дальности различных модификаций.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …