Украина построит синагогу на месте массовых убийств евреев в Бабьем Яру

Украина построит синагогу на месте массовых убийств евреев в Бабьем Яру

Фото: commons.wikimedia, на фото: мемориальный комплекс Бабий Яр в Киеве

Украина построит синагогу в память о жертвах Бабьего Яра на месте крупнейшего массового убийства евреев во время Холокоста, пишет The Jerusalem Post. Сейчас в этом месте расположен мемориал.

Руководитель мемориального комплекса Бабий Яр в Киеве Макс Яковер сообщил в пятницу, что синагога откроется в следующем году к 80-летию убийств. Она станет первой новой синагогой в Киеве, построенной после обретения Украиной независимости в 1991 году.

«Это важное событие с очень глубоким смыслом», — сказал Яковер.

Расстрелы в Бабьем Яре ознаменовали начало Холокоста на Украине. В результате действий нацистов довоенное еврейское население численностью около 1,5 миллионов человек было фактически уничтожено. Так выполнялась цель Адольфа Гитлера — создать Европу без евреев.

В результате массовых расстрелов, в основном из автоматов, на окраине украинской столицы 29-30 сентября 1941 года погибло около 34 000 еврейских мужчин, женщин и детей.

Мемориальный проект жертвам Холокоста частично финансируется российским магнатом Михаилом Фридманом, украинским магнатом Виктором Пинчуком и бывшим чемпионом мира по боксу в тяжелом весе и нынешним мэром Киева Владимиром Кличко.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …