украинский пассажирский лайнер сбили силы ПВО Ирана. ФОТО

украинский пассажирский лайнер сбили силы ПВО Ирана. ФОТО

Реклама

Пассажирский самолет, принадлежавший компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), был сбит «по ошибке» силами ПВО Ирана. Об этом со ссылкой на неназванный источник сообщает арабская газета Al Hadath.

Иранские власти уже поспешили заявить о своей непричастности к крушению украинского лайнера, подчеркнув, что самолет упал из-за технических проблем.

«Боинг-737», следовавший по маршруту Тегеран — Киев, разбился рано утром 8 января в районе международного аэропорта иранской столицы вскоре после взлета. По предварительным данным, погибли 167 пассажиров и членов экипажа. По свидетельствам очевидцев, после падения авиалайнер взорвался и загорелся.

В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по двум базам Армии США на территории Ирака. По имеющейся информации, никто из американских военнослужащих не пострадал, однако среди иракских военных есть «незначительные потери».

В общей сложности иранцы выпустили от 10 до 15 ракет, большая часть из которых попала в цель. В Иране удар назвали местью за убийство командующего элитным подразделением «аль-Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …