улыбающийся и бодрый Ким Чен Ын отпраздновал Первомай, открыв завод удобрений

улыбающийся и бодрый Ким Чен Ын отпраздновал Первомай, открыв завод удобрений

Реклама

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые с 11 апреля показался на публике, приняв участие 1 мая в церемонии открытия Сунчхонского завода удобрений. 

Фотоотчет об этом событии опубликовало в «Твиттере» Центральное телеграфное агентство КНДР. 

 

«Уважаемый высший лидер товарищ Ким Чен Ын, принявший участие в торжественной церемонии, лично перерезал ленту, символизирующую завершение строительства», после чего поприветствовал рукой ликующих строителей и народ», — сообщило агентство в характерном для северокорейских СМИ пафосном стиле. 

Где пропадал «высший лидер страны» последние три недели, северокорейские СМИ не  сообщают. 

Напомним, в последний раз его видели 11 апреля на заседании Политбюро правящей Трудовой партии КНДР. Слухи о тяжелой болезни Кима стали распространяться после того, как он не принял участие в праздновании дня рождения своего деда, «Вечного президента» и создателя идеологии «чучхе» (радикального марксизма с националистическим уклоном)  Ким Ир Сена. 

Первыми версию о том, что Ким Чен Ын находится при смерти, выдвинули южнокорейские СМИ. 

Проверкой этой информации занялась разведка США, которая уже 21 апреля сообщила, что лидер Северной Кореи перенес операцию на сердце, которая понадобилась из-за «чрезмерного курения, ожирения и переутомления», и сейчас находится в тяжелом состоянии.

На следующий день официальное новостное агентство Северной Кореи сообщило в «Твиттере», что глава государства Ким Чен Ын находится «в глубокой медитации», не уточняя, что именно имеется в виду.

25 апреля, агентство «Рейтер» проинформировало общественность о том, что в КНДР прибыла делегация высокопоставленных китайских чиновников, в состав которой вошли и врачи, для медицинского освидетельствования северокорейского лидера.

26 апреля в газете «Вашингтон пост» появился материал о том, что жители северокорейской столицы в панике опустошают магазины, скупая все подряд, а над городом кружат вертолеты. Также прошла информация, что оперировавший Ким Чен Ына северокорейский врач сильно нервничал, вследствие чего медицинская процедура заметно увеличилась по времени и привела к осложнениям.

Но уже 27 апреля спецсоветник президента Республики Корея по вопросам дипломатии и национальной безопасности Мун Чжон Ин рассказал в интервью телекомпании «Си-эн-эн», что глава КНДР Ким Чен Ын «жив и здоров».

В пятницу, 1 мая, южнокорейское информационное агентство «Рёнхап» со ссылкой на  сведения, представленные перебежчиком из КНДР по имени Чи Сон Хо сообщило, что «Ким умер в прошлые выходные», однако это держится в строгом секрете до тех пор, пока северокорейские власти не решат проблему преемственности.

Следует отметить, что это не первый случай и не самый продолжительный случай «пропажи» лидера КНДР. В 2014 году он «уходил в тень» на 40 дней.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …