Умер бессменный султан арабской страны, в которую "по-тихому" летал Нетаниягу

Умер бессменный султан арабской страны, в которую «по-тихому» летал Нетаниягу

В султанате Оман скончался правитель этого государства, 79-летний Кабус бен-Саид. Он правил в Омане с 1970 года, на протяжении полувека.

Кабус бен-Саид был единственным сыном султана Саида Бен-Теймура. Он с юности обучался на Западе – окончил британскую Военную королевскую академию в Сандхерсте, служил два года в английской пехоте, затем отправился на курсы штабного командования в Германии, после этого вновь вернулся в Британию, где обучался основам системы самоуправления.

Его отец счел, что сын чересчур увлекся западным образом жизни, и запер Кабуса во дворце на пять лет, заставив его изучать ислам и историю родного народа.

Однако тот не унялся, и все это время принимал «британских гостей», готовя вместе с ними почву для отстранения от власти своего отца. Он также заручился поддержкой своего дяди, брата султана.

В 1970 году этот «бескровный переворот» был завершен – Саида Бен-Теймура отстранили от власти. Кабус Бен-Саид стал султаном Маската, а на должность премьер-министра поставил дядю, Тарика бен-Теймура. Спустя два года он объединил султанат Маскат и имамат Оман под общим названием, провозгласив себя султаном Омана.

При Саиде бен-Теймуре в Омане процветал крайне патриархальный уклад, фактически средневековый. Там не было ни радио, ни телевидения, ни государственной системы здравоохранения, ни школ.

Применяя полученные на Западе навыки, Кабус бен-Саид стал модернизировать страну. Уже в 1970 году заработало «радио Омана», через пять лет появилось телевидение, правда, с сильным «мусульманским» уклоном, а также бумажная пресса, которой ранее тоже не существовало.

Благодаря связям в Великобритании и «доисламистском» Иране бен-Саид одолел сепаратистов в провинции Дофар, пытавшихся «отколоться» и примкнуть к Йемену.

Он учредил новые министерства, провел реорганизацию структур местной власти, устранив исключительную клановую власть на местах и поставив в провинции своих губернаторов.

Он ввел рыночную экономику западного типа, поощрял частное предпринимательство, развивал вооруженные силы, что было довольно просто из-за ориентированности режима на западный образ жизни.

По мнению экономистов, Кабус бен-Саид очень рачительно распоряжался доходами от торговли нефтью, направляя их на развитие инфраструктуры, повышение благосостояния населения и развитие других секторов экономики, в частности, орошение пустыни и развитие сельского хозяйства. Под его руководством отсталая арабская страна в считанные десятилетия превратилась в современное модернизированное государство.

Сейчас в стране практикуется бесплатное высшее образование и здравоохранение, а всем гражданам положена беспроцентная ссуда на покупку жилья, которая тоже часто не требуется – большинство молодых людей платят за жилье сразу.

В отношениях с Израилем Кабус бен-Саид придерживался принципа «и нашим, и вашим», что благосклонно сказывалось на контактах с властями еврейского государства. Он был одним из немногих арабских лидеров, поддержавших Кэмп-дэвидские соглашения 1978 года между Израилем и Египтом, заложившими основы для мирного договора. Большинство арабских стран категорически осудили визит Садата в Иерусалим годом ранее и дальнейшие условия мирного соглашения, в частности, восстановление дипломатических и торговых отношений.

Хотя между Израилем и Оманом нет официальных дипломатических отношений, однако на протяжении последних двадцати четырех лет между нашими странами периодически поддерживались контакты на государственном уровне.

Первым из израильских глав правительств Оман посетил в 1994 году премьер-министр Ицхак Рабин. После этого с ответным визитом через год в Иерусалим прибыл министр иностранных дел Омана Юсуф Ибн Алауи. Встретиться с Рабиным он не успел. За несколько дней до прибытия главы МИДа султаната в Израиль Рабин был застрелен израильским террористом Игалем Амиром после митинга на площади Царей Израилевых в Тель-Авиве. Юсуфа Ибн Алауи принимал и.о. премьер-министра Израиля Шимон Перес.

Годом позже Перес в том же статусе посетил Катар и Оман с официальными визитами. Во время этих визитов были открыты торгпредства Израиля в обеих странах.

Они просуществовали недолго. Катар и Оман закрыли торговые представительства еврейского государства почти сразу после начала Второй интифады.

В октябре 2018 года в Оман летал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в сопровождении начальника «Мосада». Об этом визите не объявлялось заранее и стало известно лишь после того, как израильский «борт №1» вернулся в аэропорт им. Бен-Гуриона.

По сообщению пресс-службы Министерства главы правительства Израиля, визиту Нетаниягу в султанат предшествовали длительные контакты между представителями двух государств. В поездке израильского премьера сопровождали глава службы внешней разведки «Моссад» Йоси Коэн, советник по нацбезопасности Меир Бен-Шабат, гендиректор МИДа Йоваль Ротем, военный секретарь правительства Ави Блоти и глава канцелярии премьера Йоав Горовец.

 

В ходе визита обсуждались варианты продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке и темы, касающиеся двухстороннего сотрудничества в деле достижения мира и стабильности в регионе.

В официальном сообщении канцелярии премьера отмечалось, что этот визит «является важным шагом в реализуемой главой правительства Израиля политике, направленной на укрепление связей между странами региона благодаря доминированию Израиля в сферахбезопасности, технологии и экономики».

Летом прошлого года Кабус бен-Саид под напором острой критики за благосклонное отношение к Израилю объявил об открытии дипломатического представительства Омана в Рамалле «в знак поддержки палестинского народа».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …