Горячие новости
Уникальные кадры: боевой израильской лазер уничтожил беспилотник

Уникальные кадры: боевой израильской лазер уничтожил беспилотник

Реклама
фото youtube.com. На фото: иллюстрация

Видео испытаний лазера, созданного при сотрудничестве минобороны Израиля и компании Elbit Systems, появилось в cети. Бортовая лазерная система предназначена для перехвата беспилотников, однако это оружие может использоваться и для борьбы с минометными минами, снарядами, легкими самолетами и вертолетами. Стоимость одного выстрела данной системы является очень низкой, а эффективность — высокой.

В Израиле разработка лазерного оружия началась после 2018 года, когда боевики ХАМАС произвели массированный обстрел территории страны, а «Железный купол» не смог перехватить все ракеты. Помимо Израиля, боевой лазер конструируют в Китае и США.

Ранее Elbit Systems уже создавала совместный проект с компанией Rafael, однако в авиации использовать лазер не планировалось — модуль ставили на танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и БПЛА. Испытания израильской лазерной системы для перехвата беспилотников стартовали 21 июня, новейшее оружие смогло уничтожить все мишени-БПЛА.

Израильские специалисты не исключают, что данный лазер можно будет использовать и для перехвата ракет.

Ранее сообщалось, что после беспорядков в Иерусалиме ВВС Израиля нанесли серию авиаударов по сектору Газа. В ЦАХАЛ заявили, что удары стали ответом на запуск воздушных шаров с зажигательной смесью со стороны ХАМАС.

riafan.ru

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …