Уничтожение создателя иранской бомбы: опубликованы портреты подозреваемых

Уничтожение создателя иранской бомбы: опубликованы портреты подозреваемых

кадр 12 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

Иранские СМИ опубликовали фотографии четырех подозреваемых, которые якобы причастны к устранению руководителя программы по созданию атомного оружия, физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Один из руководителей КСИР Ирана был уничтожен в результате спецоперации, проведенной несколько дней назад в северо-восточном пригороде Тегерана.

По данным СМИ, пострадавший возвращался домой в бронированном автомобиле; его сопровождало несколько машин охраны. 

Сначала в районе следования картежа произошел сильный взрыв. Детонировал начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль, который был припаркован на пути следования машины Фахризаде.

фото Thompson Reuters. На фото: иллюстрация

После того, как первая машина кортежа остановилась, началась перестрелка между его охранниками и группой нападавших из 5-6 человек. По словам свидетелей, стрельба не стихала около 3-х минут. Было убито четверо телохранителей Фархизаде.

В то же время иранское информационное агентство FARS сообщает, что стрельба по машине физика велась из автоматического оружия, которое контролировалось дистанционно, без непосредственного участия человека.

Пулемет был установлен в машине Nisan, официальный владелец которой покинул Иран 29 октября сего года. Автомобиль был взорван дистанционно сразу после уничтожения Фархизаде.

Иранская полиция сообщила, что фотографии подозреваемых переданы всем гостиницам страны.

Ранее полиция проинформировала, что в ее распоряжении есть частичная информация, которая поможет успешно завершить расследование.

Главный аятолла Ирана Хаменаи пообещал отомстить Израилю «за преступление, совершенное сионистами».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …