утверждены новые назначения в правительстве

утверждены новые назначения в правительстве

Реклама

На сегодняшнем заседании правительство одобрило назначение независимого депутата Кнессета Эли Авидара министром стратегического планирования в Министерстве главы правительства, а депутата от партии МЕРЕЦ Яира Голана — заместителем министра экономики. Решение принято большинство голосов. Министр Омер Бар-Лев («Авода») воздержался.

Напомним, ставший депутатом Кнессета по предвыборному списку НДИ Эли Авидар поссорился с лидером фракции Авигдором Либерманом из-за «недостаточно серьезного» предложения занять в правительстве Беннета — Лапида должность министра в Министерстве финансов. Так как Авидар рассчитывал на более солидный пост, он объявил о выходе из фракции НДИ и о дальнейшей деятельности в качестве независимого депутата. Более того, Эли Авидар предупредил коалицию, что, будучи свободным от партийной дисциплины, будет в дальнейшем голосовать по собственному усмотрению, что ставило под угрозу монолитность парламентского большинства.

Чтобы не допустить сюрпризов со стороны мятежного депутата, найден компромисс: Эли Авидар станет сначала министром без портфеля в Министерстве главы правительства, затем — министром разведки вместо Элазара Штерна, планирующего вскоре баллотироваться на пост председателя Еврейского агентства.

Как ожидается, на этой неделе Эли Авидар сложит свой депутатский мандат и в соответствии с «норвежским законом» уйдет из Кнессета, уступив свое место в списке фракции НДИ журналистке Шарон Рофе-Офир.

Депутат МЕРЕЦа Яир Голан получил должность заместителя министра экономики в рамках соглашения, заключенного между правительством и оппозицией.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …