Ученые выявили необычное свойство коронавируса

Ученые выявили необычное свойство коронавируса

Реклама
фото: pixabay. на фото: иллюстрация

Коронавирус нового типа объединил в себе характерные признаки целого ряда своих предшественников. По словам ученых, это его самое необычное свойство.

Так, заболевание приводит к нарушению иммунной системы в виде так называемого цитокинового шторма или гиперцитокинемии, как и при лихорадке Эбола.

Тромбообразование при COVID-19 характерно для многих других видов лихорадки, например, Денге, Крымской-Конго, а также для геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Потеря обоняния, при которой многие начинают подозревать у себя наличие SARS-CoV-2, характерно для двадцати видов вирусов, поражающих обонятельные нервы.

При этом новый коронавирус вобрал в себя все эти опасные свойства, отметил завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ профессор Сергей Нетесов.

Впервые SARS-CoV-2 зафиксировали ровно год назад – 17 ноября 2019-го. Тогда был выявлен первый зараженный.

vesti.ru

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …