Ученые выяснили, как богатство продлевает жизнь

Ученые выяснили, как богатство продлевает жизнь

Реклама
сайт pixabay. на фото иллюстрация

Исследуя данные по Великобритании и США, ученые обнаружили связь между продолжительностью жизни человека и величиной его доходов. Выяснилось, что богатые англичане и американцы живут на 7–9 лет дольше своих бедных соотечественников. Исследование опубликовано в The Journals of Gerontology: Series A.

Специалисты анализировали данные двух масштабных исследований пожилых людей, котороые проводились в Великобритании и США – HRS и ELSA.В общей сложности в них участвовали более 25 тыс. жителей обоих стран старше 50 лет.

«Разница в продолжительности жизни между бедными и богатыми существуют в обеих странах в равной степени», — прокомментировала результаты исследования Паола Занинотто, профессор Университетского колледжа Лондона и автор исследования. Она добавила, что связь между продолжительностью жизни и уровнем доходов существует в обоих государствах – несмотря на то, что системы здравоохранения в США и Великобритании сильно отличаются друг от друга.

Ученые установили также, что материальное благосостояние может быть статистически связано и с тем, как долго человек сохраняет хорошее здоровье. Разница между бедными и богатыми вновь оказалась равной 7–9 годам. Оказалось, что богатые мужчины остаются здоровыми примерно до 81 года, в то время, как бедные – до 72–73 лет. У женщин те же показатели составили 83 и 74–75 лет.

Согласно данным британской благотворительной организации The Equality Trust, в Великобритании зафиксирован один из самых высоких уровней экономического неравенства среди развитых стран.

47news.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …