Ученые выяснили, нужно ли голодать, чтобы похудеть

Ученые выяснили, нужно ли голодать, чтобы похудеть

Реклама

Одного лишь снижения потребления калорий недостаточно для похудения. Для получения максимального эффекта можно применять интервальное голодание. Длительное ограничение в еде не только снизит вес, но и поможет нормализовать уровень сахара в крови и увеличить продолжительность жизни.

Новое исследование, проведенное учеными из университета Висконсин-Мэдисон, обнаружило, что голодание может улучшить здоровье. Ученые провели эксперимент с участием мышей и доказали, что здоровье зависит не только от количества пищи, но и от того, когда и что мышь ест, пишет американский научный журнал «Сайнс дейли».

Для мышей разработали четыре различных типа питания. Одна группа ела без ограничений, сколько и когда хотела. Вторая группа получала полный рацион, но через промежуток времени — мыши были на интервальном голодании без снижения калорийности. Две другие группы получали примерно на 30% меньше калорий либо один раз в день, либо в течение дня.

В итоге лучший уровень сахара в крови, здоровое преобразование жира в получение энергии, защита от возрастной слабости и увеличение продолжительности жизни наблюдалось в группе, которая была на небольшом дефиците калорий и интервальном голодании. Аналогичные показатели были у группы, получавшей полный рацион и интервальное голодание. У мышей, которые ели меньше калорий, но не голодали, таких положительных изменений не наблюдалось.

Исследователи пришли к выводу, что одного лишь голодания достаточно, чтобы улучшить чувствительность к инсулину и перепрограммировать метаболизм на использование жиров в качестве источника энергии. Кроме этого, хорошие показатели более здорового метаболизма демонстрирует печень. Голодание также повлияло на продолжительность жизни грызунов — не голодавшие мыши в среднем умирали на восемь месяцев раньше.

Ученые планируют провести новое исследование, чтобы выяснить, улучшает ли голодание здоровье человека. «Нам нужно знать, требуется ли людям короткий пост, чтобы улучшить здоровье, — говорит руководитель исследования Дадли Ламминг. — Если интервальное голодание является главным двигателем здоровья, нужно сосредоточиться на разработке лекарств или диетических добавок, которые имитируют голодание, а не на снижении количества калорий».

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …