Ученые нашли препарат, блокирующий проникновение коронавируса в клетки человека

Ученые нашли препарат, блокирующий проникновение коронавируса в клетки человека

Ученые из Университета Женевы в Швейцарии нашли препараты, которые блокируют проникновение в клетки вируса SARS-CoV-2. В статье, опубликованной в журнале Chemical Science, утверждается, что обнаруженные ингибиторы значительно эффективнее, чем средства, которые используются сейчас.

Для проникновения внутрь клеток вирусы используют механизм, известный как клеточное поглощение, в этом процессе ключевую роль играют соединения, аналогичные спирту, в которых кислород заменен молекулами серы. Эти вещества, в частности, помогают проникать в клетки дифтерийной палочке и таким вирусам как ВИЧ.

Швейцарские ученые проанализировали соединения, потенциально способные остановить этот процесс и в результате обнаружили вещество, которое в пять тысяч раз эффективнее реагента Эллмана, который используется для обнаружения тиоловых групп и имеет способность ингибировать механизм клеточного поглощения.

Это открытие, по мнению исследователей, поможет в создании новых противовирусных препаратов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …