Ученые предсказали сроки второй волны коронавируса

Ученые предсказали сроки второй волны коронавируса

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

В ноябре 2020 года в мире пройдет вторая волна коронавируса, которая при этом окажется значительно слабее. Ее сроки предсказал директор инфекционного отделения больницы «Хуашань» в Шанхае, глава экспертной группы по лечению COVID-19 Чжан Вэньхун, передает CNN.

«Мы ожидаем, что следующая волна эпидемии может начаться примерно в ноябре», — сказал Чжан. Он добавил, что математические модели говорят о том, что человечество не победит вирус к лету, так как новые вспышки продолжают фиксироваться в новых странах.

В целом вторая волна эпидемии нанесет меньший урон, однако некоторым африканским и южноамериканским государствам будет очень сложно из-за слаборазвитой медицины.

12 апреля главный эпидемиолог Китая Чжун Наньшань оценил вероятность второй волны вспышки коронавируса в стране. По его словам, несмотря на то что есть риск завоза и распространения заражения из других стран, вероятность новой масштабной вспышки достаточно мала. Он объяснил это тем, что в Китае очень жесткие профилактические меры, сообщает lenta.ru.

На Украине отрицающие медицину сектанты заразились коронавирусом

В Тернопольской области Украины случилась вспышка коронавируса в религиозной секте, отрицающей медицинскую помощь. За последние сутки 14 человек заразились вирусом в селе Космырин. Там проживает община, известная как «кашкетники» или амиши. Это протестантская секта, которая отрицает блага цивилизации. «Кашкетники» живут в нескольких поселениях на Западной Украине.

Тернопольская область занимает четвертое место среди украинских регионов по количеству зараженных, там выявили коронавирус у 273 человек. На первом месте — Киев с 495 инфицированными.

Китай опроверг массовое выселение чернокожих из-за коронавируса

Китай опроверг массовое выселение чернокожих из домов в городе Гуанчжоу: США обвиняли страну в дискриминации из-за страха распространения коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Чжао Лицзянь, передает Reuters.

Он подчеркнул, что в стране нет никакой дискриминации приезжих «африканских братьев». По словам Лицзяня, такие обвинения Вашингтона — это всего лишь попытка нанести ущерб отношениям Пекина и других стран.

11 апреля группа послов африканских стран в Китае написала открытое обращение к правительству страны. Они рассказали о том, что граждане их стран, живущие в городе Гаунчжоу, подвергаются притеснениям. В частности, некоторые африканцы рассказали, как их насильно выселяют из домов, потому что считают потенциальными разносчиками коронавируса. На письмо отреагировали в консульстве США: представители дипмиссии выпустили предупреждение для чернокожего населения Китая и обвинили Пекин в дискриминации.

Лукашенко призвал белорусов бороться за свои жизни

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал людей в больницах не опускать руки, даже при положительном тесте на коронавирус.

«В последнее время мне поступает информация, что вот этот психоз, особенно коронавирусный, довел до того, что люди уже опустили руки. И в больницах перестали бороться за свою жизнь. Министр здравоохранения Владимир Караник знает, что такое, когда человек перестает бороться за жизнь», — сказал Лукашенко.

Он поблагодарил белорусских врачей, которые «ночуют и днюют в больницах» и лечат людей «в этот непростой период».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …