у больных, тяжело перенесших COVID-19, обнаружили опасное антитело

у больных, тяжело перенесших COVID-19, обнаружили опасное антитело

Реклама

Ученые из Амстердамского университета нашли в крови перенесших тяжелую форму COVID-19 антитело, которое провоцирует мощные воспалительные реакции. Это объясняет, почему в тот момент, когда включается адаптивный иммунитет, состояние здоровья многих инфицированных резко ухудшается.

«Опасным оказалось одно из антител, способных прикрепляться к шиповидному белку коронавируса. Если такое антитело взаимодействует с клетками-макрофагами, возникает мощнейший воспалительный ответ, связанный с серьезными рисками для здоровья», — говорит молекулярный биолог Менно де Винтер.

В статье, опубликованной на ресурсе препринтов bioRxiv.org, нидерландские ученые поясняют, что этот негативный процесс сопровождается активной выработкой классических медиаторов цитокинового шторма, то есть неконтролируемого воспаления, приводящего к повреждению собственных тканей и «самоубийству» организма.

По словам ученых, обнаружение этого «троянского коня» заставляет сомневаться в безопасности методики переливания плазмы от людей, переболевших коронавирусом. Специалисты считают, что опасное антитело следует удалять из сыворотки доноров, тяжело перенесших коронавирусную инфекцию.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …