Горячие новости
у половины переболевших "ковидом" остаются осложнения

у половины переболевших «ковидом» остаются осложнения

Реклама

50% людей, переболевших «уханьской» коронавирусной инфекцией и признанных выздоровевшими, испытывают «остаточные явления», причем довольно серьезные. Это продолжается на протяжении недель и даже месяцев после того, как вирус исчезает из организма.

Такие данные приводятся в исследовании Института легочных болезней при столичной больнице «Шеарей-цедек».

К числу таких осложнений относятся в первую очередь «общая слабость» и одышка (затрудненное дыхание).

Большая часть таких бывших больных, отмечают исследователи, не вернулась к тому уровню функционирования, который был у них до заражения «ковидом».

При этом статистика осложнений не указывает на существование зависимости их появления и частоты от степени серьезности самой болезни.

Иными словами, у тех, кто переболел «ковидом» в легкой форме, вполне может появиться «долгосрочный легочный ушерб», в то время как у тяжелых больных далеко не всегда впоследствии наблюдаются осложнения.

Сейчас в «Шеарей-цедеке» наращивают объем исследования – в ближайшие недели там проверят еще сотни бывших больных, а через полгода для всех участников эксперимента устроят новую проверку, чтобы посмотреть себя, как осложнения «ведут себя» спустя месяцы.

Сейчас в Израиле появляется сплоченное движение бывших больных, которые испытывают осложнения и утверждают, что государство должно признать их особое медицинское положение.

Подробный разговор с недавно переболевшей «ковидом» и испытывающей осложнения мы публиковали на прошлой неделе.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …