Фонд Навального нашел связь между российским премьером и "делом Магнитского" на 5 миллионов долларов

Фонд Навального нашел связь между российским премьером и «делом Магнитского» на 5 миллионов долларов

Реклама

Муж сестры российского премьер-министра Михаила Мишустина бизнесмен Александр Удодов связан с мошенничеством в «деле Магнитского». Об этом сообщает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального.

По данным ФБК, Удодов в декабре 2009 года купил пять квартир в жилом комплексе в Нью-Йорке общей стоимостью 5,1 миллиона долларов. Это произошло через три недели после того, как там же приобрел тоже пять квартир бизнесмен Денис Кацыв, фигурант «дела Магнитского». Самого Удодова в СМИ называли организатором мошеннических схем в этом деле.

В 2013 году американские власти арестовали эту недвижимость, считая, что деньги, о хищении которых говорил Магнитский, были отмыты в том числе и через покупку этих квартир.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей через незаконный возврат налогов, к которому были причастны сотрудники российских правоохранительные органов. Магнитского арестовали по делу об уклонении фондом от уплаты налогов, в ноябре 2009 года он умер в СИЗО.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …