Фотограф сжег свой дрон в жерле вулкана Фаградальсфьядль, но снятые кадры стоили того

Фотограф сжег свой дрон в жерле вулкана Фаградальсфьядль, но снятые кадры стоили того

В Исландии продолжает извергаться вулкан Фаградальсфьядль, проснувшийся 20 марта после 800-летней спячки. Редкое явление привлекает на полуостров Рейкьянес туристов и охотников за уникальными кадрами.

Эффектное видео из самого жерла снял исландский фотограф Гардар Олаф. Камера постепенно опускается в бурлящую магму, ролик длится всего 15 секунд. Олаф разместил видео в «Инстаграме» и заявил, что расплавил свой дрон ради этой съемки.

Ранее извержение исландского вулкана показал с высоты птичьего полета фотограф Бьорн Стейнбекк из Рейкьявика.

Вулкан Фаградальсфьядль находится на юго-западе Исландии в центре полуострова Рейкьянес, в 30 км к юго-западу от Рейкьявика. Вершина горы находится на высоте 385 метров над уровнем моря (или 224 метра над окружающей местностью) и является самой высокой точкой полуострова.

Извержению предшествовало более 50 тысяч небольших землетрясений, фиксировавшихся в течение последних месяцев на территории Исландии. По прогнозам вулканологов, истечение лавы из вулкана может продолжаться несколько лет и стать достопримечательностью Исландии, «идеальным аттракционом для туристов». Такие примеры в истории есть, например вулкан Пуу-Оо на острове Гавайи извергался с 1983 по 2018 год. 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …