Хабаровск вытер ноги о портрет президента после жесткого разгона митинга

Хабаровск вытер ноги о портрет президента после жесткого разгона митинга

Реклама

Сегодня в Хабаровске прошла 99 акция поддержки экс-губернатора края Сергея Фургала. Участники акции, как обычно, собрались на площади Ленина перед зданием правительства Хабаровского края и прошли по центру города. Н улицу вышло значительно больше людей, чем в прошлую субботу, когда силовики жестко разогнали протестующих. Это отметили как независимые журналисты, так и официальные СМИ.

Протестующие скандировали лозунги: «Я/Мы Сергей Фургал», «Один за всех и все за одного», «Дегтярев, сутенер тобой доволен», «У нас не осталось цензурных фраз. Вали-ка в Самару, тупой *** [гомосексуал]» и «Банду Путина под суд». Помимо этого, на землю положили портрет президента РФ Владимира Путина и втирали о него ноги.

 

О задержаниях во время акции не сообщалось.

В прошлую субботу, 10 октября, акцию в поддержку Фургала в Хабаровске разогнал ОМОН. Задержания начались после того, как протестующие начали ставить палатки на площади Ленина. По данным городских властей, были задержаны 25 человек. Несколько человек серьезно пострадали во время разгона, двое задержанных сообщили об избиениях и издевательствах.

Вчера корреспонденты независимых СМИ, освещающие в Хабаровске акции протеста, обратились к журналистскому сообществу с просьбой о помощи. Также они направили в Следственный комитет коллективное заявление с требованием защитить представителей СМИ, выполняющих свои профессиональные обязанности в соответствии с законом. Причиной послужила пропажа журналиста канала RusNews Сергея Плотникова вечером, 15 октября. Когда корреспондент все же вышел на связь, он рассказал, что неизвестные люди в масках затолкали его в микроавтобус, надели наручники и вывезли в лес за город, где его избивали и стреляли под ноги. Ранее неизвестные избили журналиста и ведущего ютьюб-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. 20 июля президент РФ подписал указ об отрешении Фургала от должности в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. С 10 июля жители города требуют справедливого суда над Фургалом в Хабаровске и выборов нового губернатора края.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …