Хакеры атаковали Министерство иностранных дел Австрии

Хакеры атаковали Министерство иностранных дел Австрии

Реклама

Министерство иностранных дел Австрии подверглось сильной кибератаке, совершенной, предположительно, хакерами из какой-то другой страны.

Согласно сообщению Deutsche Welle, атака на компьютерную сеть австрийского МИДа началась в субботу вечером и, как предполагают эксперты, может продолжится в течение нескольких дней.

Как заявили представители МИДа, контрмеры были приняты незамедлительно, однако, по их словам, «несмотря на все интенсивные меры безопасности, защита от кибератак никогда не бывает 100-процентной».

Ранее жертвами хакерских атак становились и другие европейские страны. Так, например, в марте 2018 года серьезной кибератаке подверглась компьютерная сеть правительства Германии. Тогда подозревалась, что в инциденте была замешана российская группа Fancy Bear, которую уже обвиняли в аналогичном нападении на парламент Германии в 2015 году.

Кто виноват в нынешней атаке и «утекли» ли какие-либо данные из компьютеров австрийского МИДа в сеть, неизвестно. Сообщается лишь, что за атакой может стоять «государственный деятель» и это была «целенаправленная атака со стороны государственного субъекта».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …