"Хизбалла" атакует буровые вышки в море

«Хизбалла» атакует буровые вышки в море

Реклама

Уходящий в отставку командир военно-морской базы «Хайфа» (главная база ВМС страны) бригадный генерал Гиль Агинский заявил в интервью газете «Исраэль ха-Йом», что ливанская террористическая группировка «Хизбалла» в ходе будущего конфликта, скорее всего, атакует Израиль морем.

«Задача, которая стоит перед нами, — обеспечение безопасности на двух уровнях — надводном и подводном. На воде мы знаем, как справиться с любым развитием событий, включая весьма сложные сценарии. Когда же речь идет о подводном мире, мы имеем дело с совершенно уникальным вызовом. Это водный туннель. Вы можете взорвать все подземные ходы из Газы, но морской туннель огромен, его не взорвешь», — заявил Агинский, добавив, что Военно-морской флот страны готов к любым вызовам, «какими бы значительными они ни были».

По мнению генерала, ливанские террористы предпримут попытку атаковать буровые установки в районе месторождений природного газа в территориальных водах Израиля. «Если они захотят нанести стратегический ущерб, то попытаются ударить по газодобывающим платформам», — сказал Агинский.   

Накануне командование Армии обороны Израиля (АОИ) привело в повышенную готовность части, дислоцированные на северной границе страны. В приграничную зону были переброшены дополнительные пехотные подразделения. Кроме того, инженерные войска Армии обороны Израиля (АОИ) укрепили заградительные сооружения.

Эти меры были приняты после поступления угроз со стороны «Хизбаллы», пообщевашей отомстить за гибель высокопоставленного члена группировки — Али Камаля Махсана Джавда, уничтоженного ударом с воздуха вечером 20 июля в окрестностях Дамаска. В его смерти террористы обвинили Израиль, предупредив, что ответят на убийство Джавада «сокрушительным ударом с ливанской земли».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …