Горячие новости
"Хранитель грязных кремлевских фондов", израильтянин Абрамович выиграл суд против автора книги "Люди Путина"

«Хранитель грязных кремлевских фондов», израильтянин Абрамович выиграл суд против автора книги «Люди Путина»

Сегодня в Лондоне состоялись слушания по иску российско-израильского миллиардера Романа Абрамовича к издательству «Харпер Коллинз», опубликовавшего в Великобритании книгу бывшего московского корреспондента издания «Файнэншл Таймс» Кэтрин Белтон «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад».

Кроме Абрамовича претензии к издательству высказали российские предприниматели Михаил Фридман и Петра Авена. Иски поданы из-за «ложных и клеветнических заявлений», сделанных в книге.

Перед Высоким судом Лондона адвокат истцов Хью Томлинсон, заявил, что фрагменты книги Белтон явно дискредитируют Абрамовича, который описан в них как «кассир Путина» и хранитель «грязных кремлевских фондов». Он отметил, что из сказанного в книге у читателей складывается впечатление, что Абрамович «делает свое богатство доступным Путину» и подчеркнул, что книга Белтон построена на свидетельствах «ненадежных» источников, таких как бежавший из России бывший банкир Сергей Пугачев.

Кроме того, Томлинсон назвал не соответствующими действительности утверждения автора книги о том, что Абрамович приобрел английский футбольный клуб «Челси» «по личному указанию Путина».

Как сообщает агентство «Рейтер» стороны достигли досудебного примирения. Издательство согласилось удалить фрагменты, послужившие причиной судебного процесса, из будущих изданий книги, в частности коррумпирующую составляющую покупки английского футбольного клуба.

Израильтянин Абрамович потянулся за Путиным в Геленджик: тоже планирует построить дворец

Книга «Люди Путина» рассказывает об укреплении влияния членов окружения российского президента и представляет собой расследование, основанное на комментариях, данных в основном на условиях анонимности. «Люди Путина» вошли в список главных книг 2020 года по версии журнала «Экономист».

Абрамович официально репатриировался в Израиль в 2018 году. Он уже владеет в нашей стране двумя объектами недвижимости. Это отель-бутик «Варсано» на улице Шабази в тель-авивском квартале Неве-Цедек, купленный за 100 миллионов шекелей в 2015 году, и «Бейт-Маген» на улице Шенкара в Тель-Авиве, приобретенный в 2019 году за 200 миллионов шекелей.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …