Церемония освящения Благодатного огня впервые за 10 веков проходит в закрытом режиме

Церемония освящения Благодатного огня впервые за 10 веков проходит в закрытом режиме

Реклама

Предпасхальная церемония освящения Благодатного огня в главной святыне христианского мира храме Гроба Господня в Иерусалиме впервые за 10 веков проходит в закрытом режиме. Из-за пандемии коронавируса площадь перед храмом, куда каждый год стекаются тысячи верующих и паломников, сегодня безлюдна.

На церемонии присутствуют лишь десять человек, — представители Храма Гроба, православных церквей, армянской церкви, коптской церкви и сирийской православной церкви, а также фотографы и операторы. Прямые трансляции ведут христианские телеканалы.

https://www.youtube.com/watch?v=IEzYl1BQSBY

 

Вначале иерусалимский патриарх трижды обходит крестным ходом Кувуклию — часовню над гробом Христа, а затем заходит внутрь и молится о схождении огня. Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом.

После церемонии освящения Благодатный огонь бесконтактно передадут дипломатическим делегациям. Те, в свою очередь, увезут его в свои страны.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …