Горячие новости
ЦИК Белоруссии забраковал подписи одного из основных соперников Лукашенко

ЦИК Белоруссии забраковал подписи одного из основных соперников Лукашенко

Реклама

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Белоруссии назвала кандидатов, собравших достаточное количество подписей для выдвижения на президентские выборы.

Чтобы попасть в избирательный бюллетень, каждый кандидат, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, должен был собрать не менее 100 тысяч подписей. С этой задачей справились 6 человек: Александр Лукашенко –1 939 572; задержанный Виктор Бабарико – 165 744 (с середины июня он находится в СИЗО КГБ, но это не мешает ему попасть в избирательный бюллетень, по законам Белоруссии стать кандидатом не может только судимый); Анна Канопацкая – 146 588; Сергей Черечень – 143 109; Андрей Дмитриев – 106 841; Светлана Тихановская – 104 757.

У одного из трех основных оппонентов действующего президента, основателя Парка высоких технологий Валерия Цепкало ЦИК признал действительными только 75 тысяч подписей из тех, что он подал. Таким образом этот кандидат не прошел барьер и выходит из предвыборной гонки.

При этом у двух человек Анны Конопацкой и Сергея Череченя насчитали действительных подписей больше, чем, по их словам, они сдали в комиссию. Наличие 100 тысяч подписей не гарантирует участие в выборах. Теперь ЦИК должен принять решение о регистрации кандидатов в президенты.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. Два соперника действующего главы государства, блогер Сергей Тихановский и экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико были арестованы. Это вызвало акции протеста в стране. Позже МВД начало доследственную проверку в отношении Валерия Цепкало после заявления некоего гражданина Турции о «противоправной деятельности» участника президентской гонки.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …